LS-411:MAX/マックス レーザー距離計
MAX LS-411は小型・軽量・低価格のスタンダードタイプ レーザー距離計です。高い吹き抜けの天井高の測定や、オフィスや工場のレイアウト変更時、不動産の外観調査など、距離計測を多彩にサポートします。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
レーザー距離計で経費を削減
一人で距離の測定ができるマックスのレーザー距離計LS-411の使用で、測定時間の短縮や作業効率の向上により経費を削減!
後継機種 LS-511 をご検討下さい!
LS-411は販売を終了致しました。MAX レーザー距離計 LS-411の後継機種 MAX LS-511 をご検討下さい。
LS-411 - 販売終了
税込価格:\52,290
販売価格(税込):\------
レーザー距離計 MAX LS-411なら、1人で測定作業が行えるので、作業時間も経費の削減も可能です。マックス LS-411は最大・最小の距離測定、連続測定、計算機能(加減乗)、面積・容積計算機能、メモリー機能、タイマー機能などの充実機能を備えたスタンダードモデルのレーザー距離計。
●最大、最小距離測定機能。
●連続測定機能。
●計算機能。
●面積・容積計算機能。
●メモリー機能。タイマー機能。
メーカー保証
1年(お客様登録カードで登録手続きを行うと2年)
オプション(別売品)
| レーザメガネ | ターゲットプレート | インテリア用ターゲット |
![]() |
![]() |
![]() |
| 1,700円(税込) | 3,000円(税込) | 3,000円(税込) |
| オプションのご購入はこちらからどうぞ→ オプション | ||
LS-411の測定基準は2種類

●本体前端から、本体後端からの2種類。
最小、最大の距離を測定

●最小値:90度の垂直が測れます。
●最大値:対角線が測れます。
連続測定が可能

●巻尺のような測定が可能です。
●LS-411を動かしてもリアルタイムに距離を表示します。
面積・容積計算機能

●面積・容積を自動計算。
計算機能
●測定した数値を加算・減算・乗算が出来ます。
メモリー機能
●測定値は最新データ19件分が自動記憶されます。『保存し忘れた!』という事がありません!
タイマー機能
●測定時の手ブレを防ぎます。測定対象が遠い場合に使用します。
LS-411 製品仕様
| 商品名 | マックス レーザー距離計 LS-411 |
| 測定範囲 | 0.05mから100m (70m以上は、ターゲットプレートを使用) |
| 測定精度(30mまで) | ±3mm ※ 測定精度は、95%の統計的信頼度を示しています。(100回中95回の測定時誤差が測定精度の範囲に収まります。測定誤差は、明るい日光の下、反射が弱いターゲットや粗い面の測定などの悪条件下で発生します。30mを超える距離で、ターゲットプレートを使用しない場合は、測定誤差が±10mmまで増加する場合があります。 |
| 測定時間 | 0.5秒から約3秒 ※ 測定距離、測定条件で異なります。 |
| 最小表示値 | 0.001m |
| レーザークラス | クラス2 |
| 波長 | 635nm |
| 最大出力 | 1mW未満 |
| レーザスポットの径 (対象物までの距離に対応) 距離10/50/100m | 6/30/60mm |
| 保護構造 | IP54:IEC529準拠 ※ 機器が防塵型で、あらゆる方向からの飛沫に耐えられることを示します。 |
| ディスプレイ | LCD、バックライト付 |
| 測定基準 | 2箇所(前端・後端) |
| 自動電源オフ | 3分 |
| 測定値自動保存 | 19件 |
| 保存温度範囲 | -25℃〜70℃ |
| 使用温度範囲 | -10℃〜50℃ |
| 電源 | 単4形アルカリ乾電池 2本 最高5,000回の測定(測定条件、使用方法で異なります。) |
| 寸法 | 135mm×49mm×32mm |
| 質量(電池含む) | 150g |
| 同梱品 | マックス レーザー距離計 LS-411 本体×1、ホルスターケース×1、ハンドストラップ×1、アルカリ乾電池×2、取扱説明書×1、クイックスタートガイド×1、保証書×1 |




