優れた耐久性で連続使用が可能な自動紙折り機
ライオン事務器 紙折り機 LION LF-821N
連続使用が可能で豊富な機能を搭載したおすすめの紙折り機。
7種類の折形に対応。ジャムマップ表示機能や加算・減算カウンターなどの便利な機能を搭載しながらお求め安い価格を実現。
A3〜B7まで対応。
LION ライオン事務器 自動紙折機
LF-821N ( クロス折り部品LF-CR付き )

税込価格:\193,200
販売価格(税込):\------
LF-821Nはスタンダードな機能に加算・減算カウンターを装備した、連続使用が可能な紙折り機です。高い耐久性で一度に大量に処理したい場合にも対応。対応用紙サイズはA3〜B7。7種類の折り方が可能。
●加算・減算カウンターを装備。折りたい枚数を設定して折ることが可能です(減算カウンター)。
●ジャムマップ表示機能付なので、用紙詰まりの際も素早く対処。
●紙詰まり検知機能で、紙詰まり時は自動停止。
●斜行調整で、より美しい仕上がり。
●7種類の折り方が可能。
折り方は7通り。『二つ折り』・『内三つ折り』・『外三つ折り』・『四つ折り』・『片袖折り(とじ込み折り)』・『観音折り』・『クロス折り』
※クロス折りは2回通しです。
※アート紙、コート紙系の紙は給紙できない場合があります。
メーカー保証
1年
折り方と用紙サイズ

ライオン事務器 紙折り機 LF-821N ( クロス折り部品LF-CR付き )
販売価格(税込):\------
クロス折り部品 LF-CR
●クロス折りを行う場合に必要な部品です。
●磁石が付いていますので、取り付け・取り外しは簡単です。

紙折り機の動作をご覧いただけます
●LF-842Nの動作状態を動画でご覧いただけます。ご参考になれば幸いです。下の画像をクリックしてください。なお、動画の紙折り機LF-842Nは整列排紙機能を搭載しておりますが、LF-821Nには整列排紙機能はございませんのでご注意下さい。
※動画をご覧いただくにはWIndows Media Playerが必要です。お持ちでない方は下のアイコンをクリックして、マイクロソフト社のホームページからダウンロードしてください。
クロス折りの動作をご覧いただけます
●LF-871Nの動作状態(クロス折り)を動画でご覧いただけます。ご参考になれば幸いです。下の画像をクリックしてください。なお、動画の紙折り機LF-871Nは整列排紙機能や折り位置自動設定機能等を搭載しておりますが、LF-821Nには整列排紙機能や折り位置自動設定機能等はございませんのでご注意下さい。
※動画をご覧いただくにはWIndows Media Playerが必要です。お持ちでない方は下のアイコンをクリックして、マイクロソフト社のホームページからダウンロードしてください。
折りカセットの脱着がより簡単に
●新しい折りカセットの簡単脱着。上が折りカセット1、下が折りカセット2です。なお、画像は全自動タイプのものです。

●新方式の折りカセット脱着機構により、どなたでも簡単に取り外しが可能です。

操作が簡単で、見やすい折り位置表示付き
●折りカセットには、定形用紙サイズ(A3,B4,A4,B5判)の折り位置が図解してあり、折り位置設定が簡単に行なえます。また、ミリ単位の表示があるため微調整時に移動距離が分かるようになっています。

厚手の用紙も安定給紙
●特に厚手の用紙を給紙する際には、スリップが多発することがあります。このような場合、LF-821Nでは『ロング給紙モード』にすることで、より安定した給紙を行うことが可能です。
※スリップ:給紙ゴムローラーが空転し、用紙を正常に送れない現象。厚手の用紙では、用紙が重くなりますので、給紙ゴムローラーと用紙との間の摩擦力が足りず、給紙ゴムローラーが空回りし、正常な位置まで紙を送ることができない場合があります。『ロング給紙モード』では、通常より給紙ゴムローラーの回転時間を長くすることで、スリップによる給紙不良の発生頻度を低減します。
LF-821N 製品仕様
| 用紙サイズ | A3〜B7(B6は観音折り不可・A6はクロス折り不可・B7は2つ折りのみ可) |
| 紙質 | 40kg〜90kg ( 46.5g/m2〜104.7g/m2 ) 二つ折り時のみ最大135kg ( 157g/m2 ) 上質紙、上質孔版紙、中質紙、更紙 |
| 用紙積載量 | 500枚 上質紙55kg (64g/m2) の場合 |
| 処理速度/時 (A4:二つ折り) |
8000枚 (50Hz) 9200枚 (60Hz) |
| 処理速度/分 | 133枚 (50Hz) 153枚 (60Hz) |
| 枚数カウンター | 4桁デジタル表示/加算・減算(オートリピート機能付) |
| 折り形の種類 | 2つ折り、内3つ折り、外3つ折り、4つ折り、片袖折り、観音折り、クロス折り ※クロス折りを行うには、別途、オプションのクロス折り部品が必要です。 |
| 折り位置設定方法 | 手動(ゲージ式) |
| 斜行調整機能 | ○ |
| 紙詰まり検知 | 自動停止 |
| トラブル表示 | ジャムマップ表示(トラブル位置を図解で表示) |
| 給紙方法 | 3輪紙サバキ |
| 給紙テーブル昇降方法 | 手動 |
| 排紙方法 | 自然落下方式 |
| 使用時寸法 | W810×D530×H510mm |
| 収納時寸法 | W655×D530×H512mm |
| 質量 | 26.7kg |
| 消費電力 | 50Hzタイプ:68W 60Hzタイプ:93W |
| オプション | クロス折り部品 |
| ※ライオン事務器 紙折り機 LION LF-821Nの詳細な仕様はお問い合わせ下さい。 | |



