SPL a2:Fellowes/フェローズ ラミネーター
A2サイズ対応。フェローズ/Fellowes ラミネーター SPL a2はプロユースのためのハイパフォーマンスモデルです。温度と速度も細かく設定でき、コールドラミネートにも対応。おすすめのA2ラミネーター フェローズ SPL a2を是非、ご検討下さい。
※日本全国送料無料!
Fellowes/フェローズ
アスカのA2サイズ対応ラミネーターをご検討下さい!
フェローズのA2サイズ対応のラミネーター SPL a2 は販売を終了しております。
現行のA2ラミネーターはアスカ(Asmix)のラミネーター L-461です。
アスカのA2サイズ対応ラミネーターをご検討下さい。
→ Asmix/アスカ A2 ラミネーター L-461
SPL a2

税込価格:\168,000
販売価格(税込):\------
A2サイズ対応・ラミネートするアイテムに合わせ温度とスピードを自在に設定でき、大量のラミネートをスピーディーに美しく仕上げます。
メーカー保証:1年間
●最大ラミネート速度:900mm/分
●投入幅:450mm(A2サイズまで)
●ウォームアップ時間:最短5分
●フィルム厚:250ミクロンまで対応
●コールドラミネート対応
ラミネートするアイテムに合わせ温度とスピードを自在に設定
●ラミネートするものやフィルムの厚みに合わせて温度・スピードがきめ細かく調節でき、その設定値を大型のLCD表示で確認できます。
●温度
40℃〜140℃まで1℃きざみの温度調節。
●スピード
290mm/分〜900mm/分まで9段階

内部加熱・4本ローラー方式でより美しい仕上がり
●ローラーを内部のヒーターでムラなく均一に加熱するので、高品質な仕上がりが得られます。
![]()
●前部ホットローラーでフィルムを圧着。後部で熱を冷して変形を防ぎながら、さらにフィルムを圧着します。反り、波打ち、気泡のない仕上がりに。

ギア駆動方式
●厚みのあるメタルギアでラミネート速度の安定を実現。
クーリングファン内蔵
●ラミネート温度を下げたいときの待ち時間を軽減。
その他の特徴
●ストップ&リバースモードで、万一フィルムが詰まった時も安心。
●ラミネートする素材やフィルムの厚さに応じた設定が一目でわかる温度/スピード設定表付き。
●ウォームアップ完了時にはランプとブザーでお知らせ。
●1時間使用しないと自動的に電源オフの省エネ&安全設計。
SPL a2 製品仕様
| 品名 | SPL a2 |
| 外寸法 | H130×W670×D250mm |
| 質量 | 15.0Kg |
| 投入幅 | 450mm |
| ウォームアップ時間 | 最短5分 |
| ラミネート速度 | 290mm〜900mm/分(9段階デジタル式) |
| ラミネート方式 | ホットラミネート及びコールドラミネート |
| 加熱方式 | 外部加熱方式 |
| ローラー本数 | 4本 |
| 最大ラミネート厚 | 0.8mm |
| 適用フィルム厚 | 80〜250ミクロン |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| 消費電力 50/60Hz | 1000W |
| コードの長さ | 1.59m |
| 温度調節 | 40℃〜140℃(1℃刻みデジタル式) |
| 省エネ設定 | 1時間使用しないと自動的に電源オフ |
| ウォームアップ完了お知らせ機能 | レディランプ点灯 及び ブザー |
| フィルム詰まり解消機能 | ストップモード、リバースモード |
| フィルムサポート機構 | サポートトレイ |
| ご注意 | ご使用前に取扱説明書をよくお読みの上、正しくお使いください。 |

