SB-97Cs:セーフセンス、CD・DVD対応シュレッダー
オフィスクラスの高機能を搭載したスリムタイプの業務用に適したシュレッダー。SB-97Csは手が触れると止まるセーフセンス機能を搭載、CD細断対応、分別トレイ採用でより安全に使いやすく便利になりました。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
後継機種をご検討下さい!
SB-97Csの後継機はSB-99Ciです → Fellowes SB-99Ci
Fellowes/フェローズ セーフセンスで高い安全性

フェローズの新しいシュレッダーはこちら → フェローズ シュレッダー
SB-97Cs - 販売終了
税込価格:\61,950
販売価格(税込):\------
Heavy Use
●セーフセンス搭載
●投入口幅 229mm (A4)
●クロスカット 3.9×38mm
●CD・DVD、クレジットカード細断対応
●ゼムクリップ(28mm以下)やホッチキス(10号針まで)が付いたままでも細断可能
●細断枚数 17枚 (CD類は1枚)
●分別トレイ付き
●引出し式ダストボックス/細断枚数ゲージ/移動に便利なキャスター付き
メーカー保証
本体:1年間
カッター:5年間
セーフセンス

●スライド式CDフラップを紙細断位置にスライドすると、投入口周辺のクロムメッキ部分が見えます。このクロムメッキ部分に指先が触れるとセンサーが反応し自動的カッターの稼動をストップします。
分別トレイ

●紙類とCDやプラスチックカードなどの細断ゴミを分けられる分別トレイを採用。さらに使いやすく便利になりました。(上がCDなどのメディア用トレイ。下が従来の紙類用ダストボックス。)
CD・DVD、クレジットカードなども細断可能(CDフラップ付き)

●紙だけでなくCDやプラスチックカードなどもパワフル細断。カットした破片が飛び散るのを防ぐスライド式CDフラップ付で安全です。
SB-97Cs 製品仕様
| セーフセンス | ○ |
| 細断形状 | 3.9×38mmクロスカット |
| 細断枚数 | 17枚 (CD類は1枚) |
| 細断速度 | 3.0m/分 |
| 連続使用時間 | 20分 |
| ダストボックス容量 | 36.3リットル(A4コピー用紙約440枚) |
| コードの長さ | 1.5m |
| 消費電力 | 500W |
| 外寸法 | H660×W264×D457mm |
| 質量 | 17.8kg |
| 投入幅 | 229mm |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| ホッチキス | ○ |
| クリップ | ○ |
| クレジットカード | ○ |
| CD/DVD | ○ |
| FD | − |
| グリーン購入法 | 適合 |
| オートスタート・ストップ/リバース | ○ |
| 細断枚数ゲージ | ○ |
| インターロックスイッチ | ○ |
| 警告ランプ | ○(紙詰まり・半ドア・ゴミいっぱい・オーバーヒート) |

