シュレッダー:オフィス&パーソナル
明光商会 V122 はオフィスはもちろん、パーソナルユースにも人気のベストセラーモデルのシュレッダーです。業務用におすすめのスリムタイプ。
明光商会/MSシュレッダー ベストセラーモデル
明光商会シュレッダーV122の後継機をご検討下さい!
MSシュレッダー V122は販売を終了しております。
V122の後継のシュレッダーは、V-122Cです。
明光商会MSシュレッダーV-122Cをご検討下さい。 → 明光商会 シュレッダー V-122C
100W Series V122 - 販売終了
税込価格:\134,400
販売価格:\------
待機電力ゼロ機能搭載。
クズの収容性が抜群のワンカットクロス細断。
ワンカットクロス
1組のカッターで縦・横切りを行います。細断クズは自動的に圧縮されたチップ状なので収容性が抜群です。
メーカー保証
1年
V122製品仕様
| 投入幅 | 220mm(A4) |
| 細断方法 | ワンカットクロス |
| 細断寸法 | 2.3mm×16.5mm |
| 定格細断枚数(50/60Hz) | (A4上質紙64g/m2) 約6/5枚 |
| 最大細断枚数(50/60Hz) | (A4上質紙64g/m2) 約10/8枚 |
| 細断速度(50/60Hz) | 約4.1/5 m/min |
| 定格時間 | 30分 |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| 定格消費電力(50/60Hz) | 340/320W |
| 大きさ | W450×D250×H600mm |
| 質量 | 20kg |
| 屑箱容量 | 21.6リットル |
| オートスタート&ストップ | ○ |
| オートリバース | − |
| 屑ならし | − |
| オーバーフローストップ | ○ |
| オートパワーオフ | ○ |
| 省電力 | ○ |
| ブレーカ | − |
| とびらスイッチ | ○ |





