明光シュレッダー:情報化社会の安心と信頼
V231なら紙を圧縮のうえミリ単位でチップ状に切り刻むワンカットクロスで面倒な屑捨ての手間を削減!明光商会 V231 はデスクサイドにも最適な省スペース設計の業務用シュレッダーです。
後継機 V-231Cはこちら→ 明光商会 MSシュレッダー V-231C
明光商会/MSシュレッダー デスクサイドに最適な業務用
200W Series V231 - 販売終了
税込価格:\248,850
販売価格(税込):\------
ワンカットクロスは紙を圧縮してミリ単位でチップ状に切り刻みますので、屑処理の手間が削減できます。
デスクサイドにも最適な省スペース設計。
コンパクトながら充実の機能を搭載したオフィスでの使用に適した業務用シュレッダー。
ワンカットクロス
1組のカッターで縦・横切りを実現。自動的に圧縮されたチップ状の屑は収容性抜群!
メーカー保証
1年
V231製品仕様
| 投入幅 | 310mm(A3) |
| 細断方法 | ワンカットクロス |
| 細断寸法 | 2.3mm×16.5mm |
| 定格細断枚数(50/60Hz) | (A4上質紙64g/m2) 約8/7枚 |
| 最大細断枚数(50/60Hz) | (A4上質紙64g/m2) 約12/10枚 |
| 細断速度(50/60Hz) | 約5.1/6.1 m/min |
| 定格時間 | 30分 |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| 定格消費電力(50/60Hz) | 390/390W |
| 大きさ | W665×D260(脚300)×H700mm |
| 質量 | 53kg |
| 屑箱容量 | 41リットル |
| オートスタート&ストップ | ○ |
| オートリバース | ○ |
| 屑ならし | − |
| オーバーフローストップ | ○ |
| オートパワーオフ | ○ |
| 省電力 | ○ |
| ブレーカ | ○ |
| とびらスイッチ | ○ |





