コート紙対応の格安紙折り機 MA270
自動紙折り機 ダイレクトジャパン MA270は、上位クラスの高性能を備えたお買い得な紙折り機。コート紙対応で、連続使用も可能というダイレクトジャパンのハイスペックマシンです。
まとめて大量に折る場合や、コート紙を折る必要がある場合に、MA270はとてもお勧めです。
B7〜A3対応。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
ダイレクトジャパン 自動紙折機/紙折り機
ダイレクトジャパンの紙折り機 MA270は、販売を終了しました。
NIPPO/ニッポーの紙折り機 NP270Aをどうぞご検討下さい。消耗部品は共通です。
→ ニッポー 紙折り機 NIPPO NP270A
MA270
税込価格:\186,900
販売価格(税込):\------
●ダイレクトメールや案内状の作成なども紙折り機があれば早く片付いて大変便利。使い方も簡単で業務の効率化に最適です!
●抑止板を取り替えることで、コピー用紙やコート紙など様々な紙質に対応。抑止圧調整機能・給紙圧調整機能付き。コート紙系の用紙や和紙など、普通紙以外の用紙をご使用予定の場合は、ご使用の用紙がご希望通りに折れるかどうか、ご購入前にテスト折りにてご確認下さい。
●最大積載量は500枚と大容量で、連続使用も可能なので、一度に大量に折る場合にも対応します。
●第2トレイは横スライド方式の採用で折り位置合わせが簡単。
●4桁の加算デジタルカウンターで折り枚数を無駄なく確認。
●用紙サイズは最大A3(観音折り不可)〜最小B7判(二つ折り・観音折りのみ)に対応。
●折り方は7通り。『二つ折り』・『四つ折り』・『とじ込み折り』・『内三つ折り』・『外三つ折り』・『クロス折り(十字折り)』・『観音折り』
※クロス折りは2回通しです。
※A3・B4サイズの用紙を『二つ折り』した後、更に『三つ折り』や『四つ折り』を行いたい場合にも対応可能です。
※紙質によっては折れない場合がございますので、ご購入前に『テスト折り』をご利用頂き、折れることをご確認下さい。
メーカー保証
1年
折り方

簡単折り位置合わせ
●第2トレイは横スライド方式の採用で折り位置合わせが容易です。

デジタル表示パネル
●デジタル表示パネルで操作も分かりやすくなっています。

MA270製品仕様
| 機種名 | MA270 |
| 用紙サイズ | 最大A3(観音折り不可)〜最小B7判(二つ折り・観音折りのみ) |
| 紙質 | 上質紙・孔版紙・再生紙・カラー印刷紙(52.3〜157g/m2) 特定コート紙(72.3〜157g/m2) |
| 用紙積載量 | 500枚(上質紙64g/m2の場合) |
| 折り速度 | 100枚/分(B4判二つ折り時、50Hz) |
| 折り位置設定 | LED表示に合わせて手動設定 第二トレイ横スライド方式 |
| カウンタ | 4桁加算デジタルカウンター表示 |
| 斜行補正 | 可能(手動調整) |
| 折り方種類 | 二つ折り、四つ折り、とじこみ折り、内三つ折り、外三つ折り、クロス折り(2回通し)、観音折り ※折り位置の調整が可能ですので、長3の窓付き封筒サイズに収まる折り方なども可能です。 |
| 排紙方式 | 自然落下方式 |
| 給紙スリップ | 自動検知 |
| テスト折り機能 | ○ |
| 紙詰まり自動停止機能 | ○ |
| 電源容量 | AC100V 50/60Hz |
| 消費電力 | 80W |
| 本体寸法(収納時) | W590×D537×H390mm |
| 本体寸法(使用時) | W850×D537×H480mm |
| 質量 | 約30kg |
| 付属品 | クロス折りアーム(右・左)、抑止板(赤) (白)は本体に装着済み ※(青)は別売です。 |
| ※ダイレクトジャパン 自動紙折り機 MA270の詳細な仕様はお問い合わせ下さい。 | |

