PS-79Ci:ジャムプルーフ搭載、CD・DVD対応シュレッダー
フェローズのPS-79Ciはジャム・プルーフ システムTMを搭載し、CDやDVDの細断も可能です。セーフセンスTM搭載で安全性にも配慮された、使い勝手の良い、ホームオフィス向けのシュレッダーです。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
Fellowes/フェローズ オフィスでの少人数使用に最適

後継のシュレッダーをご検討下さい!
フェローズ 業務用シュレッダー PS-79Ciは販売を終了しております。
Fellowes PS-79Ciの後継機種はPS-79Ci-2です。 → Fellowes シュレッダー PS-79Ci-2
PS-79Ci
税込価格:\40,950
販売価格(税込):\------
Medium Use
●ジャム・プルーフ システム搭載
●セーフセンス搭載
●投入口幅 229mm (A4)
●クロスカット 3.9×38mm
●CD・DVD、クレジットカード細断対応
●ゼムクリップ(28mm以下)やホッチキス(10号針まで)が付いたままでも細断可能
●細断枚数 12枚 (CD類は1枚)
●連続使用時間 12分
●分別に便利なメディアトレイ付き
●ペーパーホルダー/引出し式ダストボックス/移動に便利なキャスター付き
メーカー保証
本体:1年間
カッター:3年間
紙詰まり対策に画期的な『ジャム・プルーフ システムTM』を搭載!
●シュレッダー使用時の紙詰まりによるストレスを削減する、フェローズならではの画期的な最新機能。『シュレッダーの紙詰まりトラブルを何とかして欲しい』そのようなユーザーの声から誕生しました。
●ペーパー投入口内部に紙詰まりを検知するセンサーを搭載。投入された紙の量を感知し、細断枚数インジケーターに分かりやすく表示します。紙の入れ過ぎによるシュレッダーの紙詰まり(ジャム)を未然に防ぎます。

投入枚数をオーバーした場合
●紙を既定の枚数より多く投入したときは、インジケーターの赤いランプが点灯し、細断を開始しません。(下の画像はSB-89Ciのものです)

紙が斜めになったり、折れ曲がった場合
●紙が斜めになってしまったり、折れ曲がってしまったときも既定枚数以内ならセンサーが判断して細断します。(下の画像はSB-89Ciのものです)

連続投入時に入れ過ぎた場合
●連続投入時に既定の枚数を超過したときは一旦停止して紙を押し戻しますので、後から入れた紙を取り除けます。後から差し入れた紙を取り除きますと、先に入れた紙はそのまま細断します。(下の画像はSB-89Ciのものです)

フェローズのPS-79Ciは安全機能『セーフセンスTM』を搭載

●万一の事故を未然に防ぐ安全機能『セーフセンス』を搭載。投入口の周辺は電気の伝導性を有するクロムメッキで処理されています。このクロムメッキの部分に指先が触れると、人間の体から発する微弱な電気をセンサーが感知し、自動的にカッターがストップします。
分別に便利なメディアトレイ

●メディア用のトレイが付属していますので、これをダストボックスにセットすれば、紙とCD(DVD・カード)の細断クズを分別することができます。
CD・DVD、クレジットカード類も細断可能

●強力な細断能力で、CDやDVD・プラスチックカードにも対応。書類にホッチキスやクリップが付いたままでも細断できるので、手間が省けて大変便利です。カットした破片の飛び散りを防ぐCDフラップ付きです。
警告ランプでマシンのコンディションをお知らせ

●半ドアやオーバーヒート、ゴミいっぱい、紙詰まりなどマシンの状態をランプでお知らせします。
作業に便利なペーパーホルダー

●細断する前の用紙を一時的に入れておける便利なペーパーホルダーが付いています。散らかりがちなシュレッダー周りを整頓するのに便利です。
フェローズ シュレッダー PS-79Ci 製品仕様
| セーフセンス | ○ |
| ジャム・プルーフ システム | ○ |
| 細断形状 | 3.9×38mmクロスカット |
| 細断枚数 | 12枚 (CD類は1枚) |
| 細断速度 | 2.6m/分 |
| 連続使用時間 | 12分 |
| ダストボックス容量 | 紙:22.7リットル(A4コピー用紙約250枚) メディア:1リットル |
| コードの長さ | 1.5m |
| 消費電力 | 480W |
| 外寸法 | H545×W390×D275mm(キャスター含む) |
| 質量 | 13.4kg |
| 投入幅 | 229mm |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| ホッチキス | ○ |
| クリップ | ○ |
| クレジットカード | ○ |
| CD/DVD | ○ |
| FD | − |
| グリーン購入法 | 適合 |
| オートスタート・ストップ/リバース | ○ |
| 手動正転モード | ○ |
| フェドアップ/オートリバース | ○ |
| 警告ランプ | ○(半ドア・ゴミいっぱい・オーバーヒート・紙詰まり) |

