PS-79Ci-2:ジャムプルーフシステムで快適なシュレッッダー
フェローズの業務用シュレッダーPS-79Ci-2は、ジャム・プルーフ システムTMを搭載していますので、スムーズで快適な細断作業が行えます。また、フェローズ独自の安全機能『セーフセンスTM』搭載で、ホームオフィスでの使用にも安心です。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
CDやDVDも細断可能なフェローズのパワフルなシュレッダー
Fellowes PS-79Ci-2は高機能であると同時に、CDやDVDの細断も可能なパワフルなシュレッダーです。ホームオフィスやスモールオフィスでの少人数使用におすすめです。
PS-79Ci-2
税込価格:\40,950
販売価格(税込):\26,480
Medium Use
●ジャム・プルーフ システム搭載
●セーフセンス搭載
●投入口幅 229mm (A4)
●クロスカット 3.9×38mm
●CD・DVD、クレジットカード細断対応
●ゼムクリップ(28mm以下)やホッチキス(10号針まで)が付いたままでも細断可能
●細断枚数 13枚 (CD類は1枚)
●連続使用時間 12分
●分別に便利なメディアトレイ付き
●コードラップ/引出し式ダストボックス/移動に便利なキャスター付き
メーカー保証
本体:1年間
カッター:3年間
フェローズ/Fellowes シュレッダー PS-79Ci-2
販売価格(税込):\26,480
※販売を終了致しました。
紙詰まりを防ぐ画期的な『ジャム・プルーフ システムTM』を搭載
●シュレッダー使用時のストレスを軽くする、フェローズならではの紙詰まり防止機能。『シュレッダーの紙詰まりを何とかしてほしい』そんな声から生まれた、フェローズのニューテクノロジー。
●PS-79Ci-2に投入した紙の量を、投入口内部の紙詰まりセンサーが感知し、細断枚数インジケーターで分かりやすく表示します。紙の入れ過ぎにより発生するシュレッダーの紙詰まり(ジャム)を未然に防ぐ、画期的な新機能です。

投入枚数をオーバーした場合
●既定枚数より多い紙をPS-79Ci-2に投入したときは、インジケーターの赤いランプが点灯し、細断をスタートしません。(下の画像はSB-89Ciのものです)

紙が斜めになったり、折れ曲がった場合
●紙が斜めになったり、折れ曲がったときでも、PS-79Ci-2のセンサーが既定枚数以内であるかどうかを判断し、範囲内であれば細断します。(下の画像はSB-89Ciのものです)

連続投入時に入れ過ぎた場合
●続けて投入している場合に既定枚数を超えた時は、一旦停止して紙を押し返しますので、後から入れた紙を取り除けます。後から入れた紙を取り除けば、先に入れた紙の細断を継続します。(下の画像はSB-89Ciのものです)

フェローズの安全機能『セーフセンスTM』を搭載

●PS-79Ci-2は万一の事故を未然に防ぐフェローズ独自の安全機能『セーフセンス』を搭載。投入口の周辺は電気を通すクロムメッキで処理されています。この部分に指先などが触れると、人間の発する微弱な電気をセンサーが感知し、自動的にカッターがストップします。
分別に便利なメディアトレイ

●メディア用のトレイが付属していますので、これをダストボックスにセットすれば、紙とCD(DVDやカード)のシュレッドくずを分別できます。
CD・DVD、クレジットカード類も細断可能

●パワフルな細断能力で、CDやプラスチックカードも細断可能。ホッチキスやクリップが付いた書類も細断できますので、手間が省けて大変便利です。CDフラップ付なのでシュレッド時に、カットした破片が飛び散りません。
警告ランプでマシンのコンディションをお知らせ

●半ドアやオーバーヒート・ゴミいっぱい・紙詰まりなどPS-79Ci-2の状態をランプでお知らせします。
コードラップ

●使用しないときは、PS-79Ci-2の背面に設けられたコードラップに電源コードを巻きつけてすっきりと収納できます。
フェローズ シュレッダー PS-79Ci-2 製品仕様
| セーフセンス | ○ |
| ジャム・プルーフ システム | ○ |
| 細断形状 | 3.9×38mmクロスカット |
| 細断枚数 | 13枚 (CD類は1枚) |
| 細断速度 | 3.3m/分 |
| 連続使用時間 | 12分 |
| ダストボックス容量 | 紙:22.7リットル(A4コピー用紙約250枚) |
| コードの長さ | 1.5m |
| 消費電力 | 480W |
| 外寸法 | H545×W390×D275mm(キャスター含む) |
| 質量 | 13.4kg |
| 投入幅 | 229mm |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| ホッチキス | ○ |
| クリップ | ○ |
| クレジットカード | ○ |
| CD/DVD | ○ |
| FD | − |
| グリーン購入法 | 適合 |
| オートスタート・ストップ | ○ |
| リバース機能 | ○ |
| 手動正転モード | ○ |
| オートリバース | ○ |
| インターロックスイッチ | ○ |
| 警告ランプ | ○(半ドア・ゴミいっぱい・オーバーヒート・紙詰まり) |


