SB-99Ci-2:紙の量をセンサーが感知し紙詰まりを防ぐシュレッダー
Fellowes SB-99Ci-2はフェローズの最新機能『ジャム・プルーフ システム』を搭載していますので、紙詰まりによる時間のロスがなく、快適な細断作業が行える業務用シュレッダーです。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
後継機種をご検討下さい!
フェローズ シュレッダー SB-99Ci-2の後継機は99Ciです → Fellowes 99Ci
ジャムプルーフシステム・セーフセンス搭載!
業務に適したパワーと安全性を備えたフェローズのシュレッダー
SB-99Ci-2は細断枚数17枚・連続使用時間25分とオフィスでの使用に適合するパワーを備え、尚且つフェローズ独自の安全機能『セーフセンス』でハイレベルの安全性を実現したシュレッダーです。オフィスにおすすめの業務用シュレッダーSB-99-Ci-2を是非、ご検討下さい。
SB-99Ci-2 - 販売終了
税込価格:\65,100
販売価格(税込):\------
Heavy Use
●ジャム・プルーフ システム搭載
●セーフセンス搭載
●投入口幅 229mm (A4)
●クロスカット 3.9×38mm
●CD・DVD、クレジットカード細断対応
●ゼムクリップ(28mm以下)やホッチキス(10号針まで)が付いたままでも細断可能
●細断枚数 17枚 (CD類は1枚)
●連続使用時間 25分
●分別トレイ付き
●引出し式ダストボックス/ペーパーホルダー/移動に便利なキャスター付き
メーカー保証
本体:1年間
カッター:5年間
画期的な最新機能『ジャム・プルーフ システムTM』を搭載!
●シュレッダー使用時のストレスを軽減するフェローズの最新機能。
●ペーパー投入口内部のセンサーが、投入された用紙の量を感知し、グリーン・イエロー・レッドの3色で色分けされた細断枚数インジケーターで、分かりやすく表示します。『ジャム・プルーフ システムTM』は紙の入れ過ぎによるシュレッダーのジャム(用紙詰まり)を未然に防ぐ、画期的な機能です。

投入枚数をオーバーした場合
●既定枚数より多い用紙を投入したときは、インジケーターの赤いランプが点灯し、細断を開始しません。

※画像はSB-89Ciのものです。
紙が斜めになったり、折れ曲がった場合
●紙が斜めになったり、折れ曲がったときでも、既定枚数に収まっていればセンサーが判断して細断します。

※画像はSB-89Ciのものです。
連続投入時に入れ過ぎた場合
●連続投入に際、既定枚数を超えたときは一旦停止して紙を押し戻しますので、後から入れた紙を取り除けます。後から入れた紙を取り除くと、先に入れた紙はそのまま細断を続けます。

※画像はSB-89Ciのものです。
安心のセーフセンス機能

●投入口周辺のクロムメッキ部分に指先が触れた場合、センサーが人体の発する微弱な電気を感知し、自動的にカッターの動作をストップさせるフェローズの安全機能。万一の事故を防ぎ、シュレッダーの安全性をより高めます。
CD・DVD、クレジットカードなども細断可能

●SB-99Ci-2の確かな細断能力で、紙だけではなくCD・DVDやプラスチックカードも細断可能です。シュレッドした破片が飛び散らないためのCDフラップ付ですので安全です。
分別トレイ

●付属のメディアトレイをダストボックスにセットすると、紙とCD類(DVD・CD・カード)の細断屑を分別できます。ゴミ捨て簡単な引出し式のダストボックスには、ゴミ(紙)の量をチェックできる縦型の窓が付いています。
ペーパーホルダー

●細断前の紙を一時的に入れておくことができる便利なペーパーホルダーが付いてます。
コードラップ

●使用しないときは、電源コードをSB-99Ci-2の背面のコードラップに巻きつけてスッキリと収納。
警告ランプ

●紙詰まりやオーバーヒート・半ドア・ゴミいっぱい等、SB-99Ci-2の状態をランプでお知らせします。
SB-99Ci-2 製品仕様
| ジャム・プルーフ システム | ○ |
| セーフセンス | ○ |
| 細断形状 | 3.9×38mmクロスカット |
| 細断枚数 | 17枚 (CD類は1枚) |
| 細断速度 | 3.0m/分 |
| 連続使用時間 | 25分 |
| ダストボックス容量 | 紙:34リットル(A4コピー用紙約350枚) |
| コードの長さ | 1.5m |
| 消費電力 | 600W |
| 外寸法 | H640×W290×D450mm(キャスター含む) |
| 質量 | 17kg |
| 投入幅 | 229mm |
| 電源 | AC100V 50/60Hz |
| ホッチキス | ○ |
| クリップ | ○ |
| クレジットカード | ○ |
| CD/DVD | ○ |
| FD | − |
| グリーン購入法 | 適合 |
| オートスタート・ストップ | ○ |
| リバース | ○ |
| 手動正転モード | ○ |
| オートリバース | ○ |
| インターロックスイッチ | ○ |
| 警告ランプ | ○(紙詰まり・半ドア・ゴミいっぱい・オーバーヒート) |


