電動パンチ UCHIDA/ウチダ VS-20型
ウチダの電動パンチVSシリーズ VS-20型
分厚い書類も簡単な操作でスピーディーに軽々穴あけ。キリと連動した紙押さえで紙ズレのしないスムーズなパンチが行えます。
50mm厚のPPC用紙を楽に穿孔。
VS-20型は2穴専用タイプの電動一穴穿孔機です。
最大穿孔能力はPPC用紙約580枚。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
内田洋行/UCHIDA 電動で穴あけパンチ
VS-20型
税込価格:\74,196
販売価格(税込):\55,500
●高性能かつ安全、単純化された機構で楽に操作できる2穴専用の電動パンチ(電動一穴穿孔機)。
●分厚い書類(50mm)もスピーディーに軽々パンチ。穴径が4mmの場合、最大穿孔能力は40mmです。
●穴あけする位置はテーブルスライドによりカチッと決まります。
●書類のセンター割り出しも簡単。
●OA対応の穿孔奥行き(6〜35mm)。
※4mmキリの場合は最小12.5mmです。
●キリは中空式で、ずれなくキレイにパンチ。
●カスの溜まり具合がわかりやすい半透明のカートリッジ式抜きカスフード。
●キリと連動した紙押さえで、紙ズレのしないスムーズなパンチが可能。
●A4縦・B4縦の穴あけに便利な補助テーブル付き。
●最大穿孔能力はPPC用紙約580枚(50mm)。
メーカー保証
1年
穴あけ仕様
穴径:4mm・5mm・5.5mm・6mm、穿孔奥行き:6mm〜35mm、ピッチ寸法:標準80mm(80mm以内はフリー)
※穴径4mm・5mm・5.5mmのキリは別売です。
※4mmのキリの場合、穿孔奥行きの最小値は12.5mmです。

ウチダ/UCHIDA 電動パンチ VS-20型
販売価格(税込):\55,500
替キリ (穴径4mm)
最大穿孔能力:40mm
販売価格(税込):\2,520
※穴径4mmのキリをご使用の際には、必ずスペーサーアタッチメント(別売)をモーターシャフトに取り付けて下さい。カスづまりを防止します。
替キリ (穴径5mm)
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径5.5mm)
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径6mm)
販売価格(税込):\2,520
刃受けファイバー(5枚セット)
販売価格(税込):\1,200
スペーサーアタッチメント
販売価格(税込):\720
※穴径4mmのキリをご使用の際に必要です。
簡単な操作
●高性能かつ安全、単純化された機構で楽に操作。
分厚い書類もスピーディーに軽々パンチ
●VS-20型は厚さ50mm(上質紙約580枚分)の書類を軽々と穴あけ。また使用する人のペースでパンチできるハンドル操作式ですのでスピーディーに穴あけ作業が行えます。
テーブルスライドで位置合わせが簡単
●穿孔位置(穴あけ位置)はテーブルスライドにより自動的にカチッと決まります。
書類のセンター割り出しが簡単
●テーブル両サイドの紙バサミゲージにより、紙サイズの大小にかかわらずワンタッチでセンター割り出しOK。
OA対応の穿孔奥行き
●コンピュータ連続用紙のミシン目を乗り越えてパンチ可能。
※4mmキリの場合、穿孔奥行きの最小値は12.5mmです。
キリは中空式、キレイにパンチ
●中空式はパンチによる抜きカスがキリの中を通過し、外へ送り出される方式。書類のずれなくパンチングできます。
カートリッジ式抜きカスフード
●パンチによる抜きカスは、上部プロペラ式拡張装置によりフードのすみずみまで拡散。フードは半透明で、カスの溜まり具合がよく分かります。
紙ズレのしないスムーズパンチ
●キリと連動した紙押さえで紙ズレの原因となる穿孔部分をシッカリと固定。
補助テーブル付き
●B4・A4などの用紙を縦位置に置いてパンチする時に便利な補助テーブル付き。
VS-20型 製品仕様
| 商品名 | 電動パンチ VS-20型 |
| 穿孔用紙サイズ | 370mm(B4長辺まで)センター自動割り出し装置付き |
| 最大穿孔能力 | PPC用紙約580枚(50mm) |
| 穴径 | 4mm・5mm・5.5mm・6mm ※4mm・5mm・5.5mmは別売のキリが必要です。 |
| ピッチ寸法 | 標準80mm(これ以内はフリー) |
| 穿孔奥行き | 6〜35mm ※4mmキリの場合は、最小が12.5mmです。 |
| 寸法(mm) | W290×D300×H480 テーブル:W253×D180 |
| 質量 | 9kg |
| モーター | コンデンサー誘導 (単相100V・50/60Hz、消費電力180W) |
| コード | 2mビニルコード |
| 付属品 | キリ(穴径6mm) 刃受けファイバー キリ外しスパナ(L型レンチ) |

