多穴用電動一穴穿孔機(電動パンチ) UCHIDA VS-55型
内田洋行の電動パンチ(多穴用)VSシリーズ VS-55型
穴径3mm〜13mmまで(15種類)の穴あけができる電動一穴穿孔機です。
ピッチの選択(6通り)はダイヤル操作で簡単。
50mm厚のPPC用紙を楽に多穴穿孔。
最大穿孔能力はPPC用紙約580枚。
※送料無料!(税込16,500円以上ご購入の場合に限ります。北海道・沖縄県を除きます。)
内田洋行/ウチダ(UCHIDA) 電動で穴あけパンチ
VS-55型
税込価格:\145,640
販売価格(税込):\109,980
●高性能かつ安全、単純化された機構で楽に操作できる多穴用の電動パンチ(電動一穴穿孔機)。
●分厚い書類(50mm)もスピーディーに軽々パンチ。穴径により、最大穿孔能力は変りますので、ご注意下さい。
●多穴穿孔も自由自在。穴あけする位置はテーブルスライドによりカチッと決まります。
●取り付け可能なキリは3mm〜13mmまで15種類。
●書類のセンター割り出しも簡単。
●OA対応の穿孔奥行き(6〜35mm)。
※3mmキリの場合は最小16mm、13mmキリの場合は最小11mmです。
●中空式のキリで、ずれなくキレイにパンチ。
●紙ズレのしないスムーズなパンチが可能。
●最大穿孔能力はPPC用紙約580枚(50mm)。
メーカー保証
1年
穴あけ仕様
穴径:3mm〜13mmまでの15種類、穿孔奥行き:6mm〜35mm、ピッチ寸法:多穴用
※穴径6mm以外のキリは別売です。
※3mmのキリの場合、穿孔奥行きの最小値は16mmです。
※13mmのキリの場合、穿孔奥行きの最小値は11mmです。
※多穴ピッチ
JIS2穴・JIS4穴(80mm)
B5判4穴(57mm)
A4判4穴(70mm)
コンピュータ22穴、スプロケットホール(12.7mm)
B5判JIS26穴・A4判JIS30穴(9.5mm)

ウチダ/UCHIDA 電動パンチ VS-55型
販売終了
刃受けファイバー
販売価格(税込):\650
替キリ (穴径3mm)
※ 最大穿孔能力:30mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径3.5mm)
※ 最大穿孔能力:35mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径4mm)
※ 最大穿孔能力:40mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径4.5mm)
※ 最大穿孔能力:45mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径5mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径5.5mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径6mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径6.5mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径7mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径8mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\2,520
替キリ (穴径9mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\4,920
替キリ (穴径10mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\4,920
替キリ (穴径11mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\4,920
替キリ (穴径12mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\4,920
替キリ (穴径13mm)
※ 最大穿孔能力:50mm
販売価格(税込):\4,920
簡単な操作
●高性能かつ安全、単純化された機構で楽に操作。
分厚い書類もスピーディーに軽々パンチ
●VS-55型は厚さ50mm(上質紙約580枚分)の書類を軽々とパンチ。また使用する人のペースで穴あけできるハンドル操作式ですのでスピーディーに穴あけ作業が行えます。
多穴穿孔も自由自在
●穿孔位置(パンチ位置)はテーブルスライドにより自動的にカチッと決まり、規格に基づいた6通りの穴間隔(ピッチ)を本体右部のダイヤルによって自由に選択。
15種類の穴径に対応
●15種類のキリで、穴径3mm〜13mmまでの穴あけが可能。
3mm、3.5mm、4mm、4.5mm、5mm、5.5mm、6mm、6.5mm、7mm、8mm、9mm、10mm、11mm、12mm、13mmの15種。
書類のセンター割り出しが簡単
●テーブル両サイドの紙バサミゲージにより、紙サイズの大小にかかわらずワンタッチでセンター割り出しOK。
OA対応の穿孔奥行き
●コンピュータ連続用紙のミシン目を乗り越えて穴あけ可能。
※3mmキリの場合、穿孔奥行きの最小値は16mmです。
※13mmキリの場合、穿孔奥行きの最小値は11mmです。
キリは中空式、キレイにパンチ
●中空式はパンチによる抜きカスがキリの中を通過し、外へ送り出される方式。書類のズレなくパンチングできます。
紙ズレのしないスムーズパンチ
●キリと連動した紙押さえで紙ずれの原因となる穿孔部分をシッカリと固定。さらにテーブル中央部の紙押さえで固定するため、穴あけ位置の細かい移動も安心。
VS-55型 製品仕様
| 商品名 | 電動パンチ VS-55型 |
| 穿孔用紙サイズ | 370mm(B4長辺まで)センター自動割り出し装置付き |
| 最大穿孔能力 | PPC用紙約580枚(50mm) |
| 穴径 | 3mm〜13mm(15種類) ※6mm以外は別売のキリが必要です。 |
| ピッチ寸法 | 多穴用 |
| 穿孔奥行き | 6〜35mm ※3mmキリの場合は、最小が16mmです。 ※13mmキリの場合は、最小が11mmです。 |
| 寸法(mm) | W480×D430×H620 テーブル:W480×D260 |
| 質量 | 34.4kg |
| モーター | 分相始動形 (単相100V・50/60Hz、消費電力200W) |
| コード | 2mビニルコード |
| 付属品 | キリ(穴径6mm) 刃受けファイバー キリ外しスパナ(L型レンチ) |

